Виброцил

Капли в нос с антибактериальными, противомикробными средствами

Среди комбинированных препаратов от насморка также встречаются и медикаменты, обладающие противомикробным и антибактериальным действием:

  • Полидекса (неомицин, полимиксин В — антибиотики, дексаметазон — гормон, фенилэфрин — сосудосуживающий) — с 2,5 лет.
  • Изофра, спрей назальный — содержит АБ группы аминогликозидов.

Капли в нос с разжижающими мокроту средствами

  • Синуфорте (экстракт и сок цикламена европейского) вызывает рефлекторную секрецию всей слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Стимулированная рефлекторная реакция развивается сразу и продолжается до 30-60 минут. Препарат обладает местным противоотечным действием за счет значительной дегидратации слизистой после стимуляции железистых образований полости носа. Комбинированное действие – противоотечное и рефлекторная гиперсекреция – приводят к расширению естественных соустий между полостью носа и придаточными пазухами, что способствует свободной эвакуации серозно-гнойного отделяемого пазух в носоглотку. Разрешен с 12 лет, 1 раз в день, можно через день;
  • Ринофлуимуцил (100 мл содержат ацетилцистеин — разжижающее густую слизь и туаминогептана сульфат — оказывает сосудосуживающее действие) — рекомендуется применять не раньше, чем на 3-й день от начала ринита. Возрастные ограничения в инстукции не указаны.

Побочные эффекты

Противоаллергическое средство сосудосуживающего действия нормально переносится больными при соблюдении дозировочного режима. Чаще всего побочные реакции наблюдаются при аллергии на фенилэфрин, о чем свидетельствуют кожные высыпания, отек слизистой носа, ринорея, слезотечение, чихание, затрудненное носовое дыхание и т.д.

В редких случаях интраназальное применение ринологического средства сопровождается такими симптомами:

  • обезвоживание слизистой носа;
  • кровотечения из носа;
  • тремор в руках;
  • отек лица и век;
  • быстрая утомляемость;
  • саднение в горле;
  • зуд в носу.

Возникновение нежелательных местных реакций является основанием для уменьшения дозировки или полного отказа от препарата. Использование деконгестанта в течение 3 и более недель может приводить к атрофии реснитчатого эпителия и зловонному риниту.

Особые указания

Симпатомиметическое средство не применяется более 1 недели подряд, т.к. фенилэфрин вызывает привыкание (синдром рикошета) и тахифилаксию. Увеличение концентрации антиконгестанта в сыворотке крови чревато возникновением системного вазоконстрикторного эффекта, сопровождающегося повышением АД, головными болями, снижением температуры тела и т.д.

Инструкцией по применению не рекомендуется использовать аэрозольный препарат при лечении детей до 6 лет. Это связано с анатомическими особенностями строения слуховой (евстахиевой) трубки, которая значительно короче и шире, чем у взрослых. Впрыскивание лекарственной взвеси под давлением чревато проникновением назальной жидкости в барабанную полость среднего уха и, как результат, развитием отита.

При соблюдении рекомендуемой дозировки действующие компоненты ринологического препарата не всасываются в кровоток и потому не создают нагрузки на печень или почки. Поэтому при дисфункции упомянутых органов дозировочный режим не корректируют.

У ребенка возник насморк. Как помочь? Чем лечить? Что выбрать?

В настоящее время в аптеках огромный ассортимент различных препаратов для лечения проблем
с носом, а состав у них отличается. Что же выбрать?Давайте разбираться по порядку.
Проблемы с носом бывают разные, и проявления, соответственно, у них будут разные. В
зависимости от проявлений препараты будут различаться. В некоторых случаях может
понадобиться не один, а несколько препаратов в определенной последовательности.

В любом случае надо начать с очищения полости носа. Почему не сразу
с лекарственных препаратов? Если вводить лекарственный препарат в забитую слизью
носовую полость, то он оседает в слизи, не попадая на слизистую оболочку носа.
Поэтому лечебного эффекта не получается.

Для очищения полости носа существуют различные солевые растворы. У детей первого года
жизни — это можно делать ватными жгутиками, смоченными в растворе и слегка отжатыми. У
детей постарше – закапывать раствор, наклонив голову ребенка в сторону и вперед так,
чтобы та половина носового хода, которую вы промываете, была сверху. Это нужно для того,
чтобы вода, смешанная с носовой слизью, вытекала из другой половины носа. Также нельзя
допускать, чтобы вода попала в евстахиеву трубу, соединяющую носоглотку с полостью уха,
— может возникнуть воспаление в ухе – отит.1,2

Если сохраняется заложенность носа – нос не дышит, а выделений нет — то стоит
воспользоваться сосудосуживающим препаратом. Хорошим решением проблемы могут стать капли
назальные Виброцил, которые можно применять детям с 1 года.

Малышам до 6-летнего возраста оптимально пользоваться именно
каплями, так как в этом возрасте строение носовых ходов еще отличается от взрослых:
носовые ходы узкие, а слизистая оболочка нежная, легко ранимая, относительно
толстая. Попадая в носовой ход, капли постепенно пропитывают слизистую оболочку.
Чтобы не было неприятных ощущений, капли не должны быть холодными. Для этого надо
нагреть не весь флакон с раствором, а только пипетку. Во время применения препарата
нужно помнить, что лучше наклонить голову ребенка набок, носовой ход, в который вы
закапываете капли, должен быть сверху. После закапывания стоит слегка помассировать
нос с той же стороны.

Если после применения сосудосуживающего препарата появилось обильное течение слизи,
необходимо прочистить нос ребенка еще раз. Потом уже в повторно прочищенный нос можно
вводить препараты антимикробного, противоаллергического и другого действия, назначенные
врачом. Эффект от препаратов станет более выраженный, а длительность болезни может
уменьшиться.

Литература:1. Взгляд
педиатра на ринит у детей. Подход к терапии деконгестантами // Геппе Н. А., Старостина
Л. С., Батырева О. В., Фарбер И. М., Озерская И. В., Малявина У. С. // Русский
медицинский журнал Выпуск № 2 / том 21 // 20132.
Богомильский М.Р., Чистякова В.Р. Детская оториноларингология, М.: Изд-во «ГЭОТАР-МЕД»,
2001

  • Большие проблемы маленьких носиков,
    или что такое сопли
  • Все о гигиене полости детского
    носика
  • Советы родителям часто болеющих
    детей

Передозировка

Слишком частое применение капель или геля может вызывать такие нежелательные антихолинергические и вазоконстрикторные эффекты:

  • расширение зрачков;
  • умеренная седация;
  • галлюцинации;
  • повышение АД;
  • болезненное учащенное сердцебиение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • снижение температуры тела;
  • быстрая утомляемость и сонливость;
  • преждевременное сокращение сердечных желудочков;
  • боли в абдоминальной области.

Случайный пероральный прием до 20 мл раствора не сопровождается тяжелыми осложнениями или расстройством ЖКТ. Согласно инструкции по применению, для предупреждения побочных реакций желательно промыть кишечник и принять активированный уголь. Взрослым могут назначаться слабительные препараты и обильное питье.

Особые указания по применению препарата Виброцил

Виброцил не следует применять дольше 1 нед. Продолжительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).
Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата

Чрезмерное применение Виброцила, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.
Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным АГ (артериальная гипертензия), с заболеваниями щитовидной железы и лицам с закрытоугольной глаукомой.Период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают.Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не влияет.

Сосудосуживающие капли в нос делят по продолжительности их действия

Препараты короткого действия – лекарственные средства на основе Нафазолина (Санорин: 0,05% — 0,1% — с 1 года, Нафтизин: 0,05% — с 1 года), действие которых продолжается не более 4-6 часов. Как правило, средства на основе нафазолина можно применять не чаще 4-х раз в сутки. Среди основных недостатков нафазолина — токсическое воздействие на реснитчатый эпителий;часто бывают отравления. В детской практике их стараются не назначать
К препаратам непродолжительного действия относятся также капли в нос на основе Фенилэфрина (Виброцил — капли с рождения, Назол Кидс — с 2-х лет, Назол Бэби — с 2-х мес.). В детской практике более предпочтительно применение фенилэфрина
Помимо щадящего слизистую оболочку действия важно также, что он быстро выводится. Это минимизирует риск отравления ребенка.
Препараты среднего действия — средства от насморка на основе Ксилометазолина (Галазолин: 0,05% — с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет, Отривин в каплях: 0,05% — с рождения и до 6 лет, 0,1% с 6 лет, спрей — с 6 лет; Фармазолин: 0,05% — с 6 мес., 0,1% — с 6 лет, Тизин Ксило, Риностоп, Ксилен — капли и спрей: 0,05% — с 2-х лет, 0,1% с 6 лет; Длянос капли: 0,05% — с 3-х мес
до 6 лет, спрей назальный 0,1% — с 6 лет). Длительность действия таких препаратов растягивается на 8-10 часов, а их эффективность намного выше, чем у препаратов на основе нафазолина. Курс лечения ксилометазолином не рекомендуется проводить дольше 7 дней;
Препараты длительного действия, применяются 2 раза в сутки – медикаменты на основе оксиметазолина (Називин и Риназолин — 0,01% с рождения, 0,025% от 1 года до 6 лет, 0,05% с 6 лет; Назол и Нокспрей — с 6 лет). Такие средства не рекомендуется применять более 2-х раз в сутки, так как продолжительный спазм сосудов слизистой оболочки носа может привести к нарушению ее функционирования. Курс лечения оксиметазолином составляет не более трех – пяти дней

Эти препараты с с осторожностью назначают беременным, больным с нарушением функции почек и сахарным диабетом, а также детям до 1 года.
Адрианол (в него входит два сосудосуживающих вещества: леримазолин и фенилэфрин): разрешен с 3 лет по 1-2 капли 3-4 раза в день. Риноспрей плюс (трамазолин): спрей с 6 лет.

Препараты от насморка с эфирными маслами

Многие лекарственные формы от насморка, в составе которых есть эфирные масла, кроме сосудосуживающего эффекта, оказывают также спазмолитическое, мягкое антисептическое и противовоспалительное действие. Главный плюс таких препаратов – средства, как правило, не вызывают привыкания, не ухудшают состояние слизистой оболочки полости носа, а способствуют ее восстановлению. Более того, медикаменты данной группы способны нейтрализовать большинство вирусов и бактерий. Эти препараты не разрешены в применении детям раннего возраста.

В частности это:

  • Пиносол (масло сосны горной, мяты, эвкалиптовое, витамин Е) — с 3-х лет;
  • Эвкасепт (масло пихтовое, мяты, эвкалиптовое, витамин Е) — с 2-х лет;
  • Назол Адванс (оксиметазолина гидрохлорид, камфора, ментол и эвкалиптол) — с 6 лет, не более 3-х дней ;
  • Отривин Ментол,Эвкалипт спрей назальный 0,1% — с 6 лет.
  • Витаон Караваева (на основе соевого масла) и Витаон Люкс (на основе оливкового масла. для нежной кожи): масляный экстракт лекарственных растений (мята, ромашка, полынь, зверобой, шиповник, чабрец, тысячелистник, календула, тмин, фенхель, чистотел, почки сосны).
  • Масло туи. Целебные свойства туи известны с древних времен, еще в 16 веке французские короли называли тую деревом жизни. Маслом туи лечили бронхиты, трахеиты, использовали от насморка, отита, стоматита, артрита, применяли для поднятия общего тонуса, снятия усталости и быстрого восстановления сил. Следует использовать не чистое 100% эфирное масло, а 15% гомеопатическое, которое можно приобрести только в аптечной сети — масло Туя Эдас-801 или Туя ДН. Противопоказанием является острый ринит. Эти препараты показаны при подострых, хронических ринитах, аденоидах.

Популярными в последнее время стали комбинированные препараты, в состав которых входят не только сосудосуживающее вещество, но и другие: обладающие противоаллергическим, разжижающим или антибактериальным действием. Рассмотрим некоторые из них.

Увлажняющие капли

Терапевтический эффект солевых растворов достигается благодаря смыванию слизи, аллергенов, микроорганизмов и других чужеродных частиц с носовых ходов. Они мягко очищают слизистую оболочку и промывают носоглотку специальным раствором на основе соли либо морской воды. Благодаря наличию множества химических микроэлементов, предотвращают дальнейшее развитие воспалительных процессов, снижают силу аллергических реакций.

Особенности: Увлажняющие капли являются препаратами несистемного действия, эффект от которых можно наблюдать спустя как минимум несколько дней. В случае серьезного заболевания, не могут считаться основным препаратом и применяются лишь в комплексе с другими лекарствами.

Состав практически всех увлажняющих капель идентичен – это либо морская очищенная вода, либо классический соляной раствор. Самыми известными на российском рынке, считаются капли Салин, Аквалор, Аква Марис, Линаква и Физиомер спрей назальный для детей (с 2-х недель), Физиомер спрей назальный (с 2-х лет).Они отличаются процентом-0,9%-изотонический р-р, и гипертоничекий р-р- от 13-18-23 % натрия хлорида

Аквалор форте (с 2-х лет), аквамарис стронг (с 1 года) — действие этих препаратов основано на законах осмоса: в них содержится гипертонический раствор поваренной соли, что способствует уменьшению отечности слизистой.

Мне очень нравится квикс классический — 2,6 % натрия хлорида, зарекомендовал себя при лечении аллергического ринита, риносинусита,при появлении первых признаков заложенности в носу, особенно при воспалении слизистой носоглотки при ОРИ. Разрешен детям 3 мес

Очень осторожно надо относится к квиксу с эвкалиптом, если ранее отмечалась аллергическая реакция.

В настоящее время рынок предлагает соли Мертвого или Адриатического моря,разную их концетрацию, с различными включениями, комбинированные фитопрепаратами и маслами. Т.к у меня контингент пациентов раннего возраста, а каждого ребенка надо рассматривать, как кандидата из группы риска по аллергопатологии, ЧДБ рассматриватья не люблю экспериментировать,назначаю определенную группу препаратов то, что работает и дает эффективное лечение.

К комбинированным каплям на основе солевых растворов относятся:

Аквамарис плюс (с содержанием декспанитенола) — рекомендован при сухости слизистой. корочках в носу, способствует нормализации функции реснитчатого эпителия.

Риномарис спрей назальный: вода Адриатического моря плюс кситлометазолин (сосудосуживающее вещество) — 0,05 % с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет.

Снуп спрей назальный: вода морская плюс ксилометазолин (сосудосуживающее вещество) — 0,05 % с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет

Препараты внутрь, предназначенные для лечения носа:

Риностопт — Сироп. Сироп применяется для пациентов 2-12 лет. Суточная дозировка для детей 2-5 лет – 5 мл/2 раза, 6-12 лет – 10 мл/2раза. Максимальный курс – 5 дней.

Таблетки

Таблетки назначаются пациентам 6-12 лет по 0,5 табл. до 4 раз/сутки, людям с 12 лет – 1 табл. до 4 раз/сутки.

Синупрет — травы (с 2-х лет капли, с 6 лет драже или табл.).

Циннабсин — гомеопатический препарат, с 3-х лет.

Эуфорбиум композитум — гомеопатический спрей. Эффективен при лечении затяжных ринитов и аденоидов.

ИОВ- малыш- гомеопатический препарат при лечении аденоидных вегетаций

Различные препараты

Протаргол — раствор коллоидного серебра (2% водный раствор протеината серебра). Не имеет возрастного ограничения. Рекомендуется при обильных жидкий выделениях, обладает «подсушивающим» действием.

Медицина движется вперед, не стоит на месте и фармацевтика. За последнее время на рынке Вы можете встретить новые бренды в виде африна,африна экстро с эвкалиптом ментолом,африна увлажняющего для лечения ринита аллергической и инфекционно-воспалительной этилогии.

И, конечно же,королем всех назальных спреев можно назвать группу синтетических местных кортикостероидов, обладающие мощным противовоспалительным действием. Действующее вещество мометазон- назонекс,дезринит,элоком и др

флутиказон-авамис. Их назначают 1-2 р. в день, длительно,детям с 2 лет.

Учитывая, что в клинике Нейропрофи прекрасные опытные оперирующие клиницисты лорврачи, владеющие разными видам манипуляций,высокоточные диагносты,которые корректируют лечение , базируясь на данных клинического,инструментального, лабораторного, биохимического, серологического обследования,необходимо о при затяжных насморках, гнойных выделениях, стойкой заложенности, «подхрюкивании, храпе»кашле, особенно ночном, синдроме постназального затекания, ринорреи обязательно проконсультировать ребенка у ловрача.

Применение препарата Виброцил

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.
Капли назальные. Дети в возрасте до 1 года (по рекомендации врача): по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.Дети в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.Взрослые и дети в возрасте от 6 лет: по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Гель назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: небольшое количество геля вводят как можно глубже в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию геля проводить перед сном.
Спрей назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вытянув его из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется легкий вдох через нос.
Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от остроты заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector