Коварство сосудосуживающих капель: вред или польза?

Содержание:

Можно ли Називин при беременности

  • Долгое время оксиметазолин при использовании в терапевтической дозировке считался абсолютно безвредным для будущих мам. Однако данные, полученные в ходе недавнего крупного эпидемиологического исследования, говорят об обратном. Американскими учеными была найдена связь между использованием женщинами назальных средств на основе производных имидазола за 2 месяца до оплодотворения и/или в первые 12 недель беременности и врожденными пороками у детей. Выяснилось, что данные препараты могут вызвать аномалии развития трахеи, пилорический стеноз. Подозрения о взаимосвязи между использованием сосудосуживающих средств и пороками развития глаз, ушей, сердечно-сосудистой системы плода не нашли подтверждения.
  • Затрудненное носовое дыхание приводит к нарушению нормальной вентиляции легких будущей мамы, из-за чего может возникать нехватка кислорода у будущего ребенка. Если иные меры борьбы с заложенностью носа не принесли должного результата, то врач на непродолжительный срок может назначить антиконгестанты даже в начале беременности. Оптимальным вариантом является использование детских капель Називин при беременности.
  • При превышении терапевтической дозы возможно проявление системного эффекта препарата, то есть сужение сосудов по всему телу, а не только в носовой полости. Это может привести к ряду побочных эффектов. Для будущего ребенка данное состояние опасно недополучением кислорода и развитием гипоксии.

Польза грибов при беременности

Грибы содержат большое количество питательных веществ и витаминов (А, С, Р, В). Они богаты белками, аминокислотами, однако их относят к тяжелоусваиваемой организмом пище.

Беременным с лишним весом можно побаловать себя супом из сушеных шампиньонов или жареными вешенками, т. к. эта пища низкокалорийная и питательная. Чувство насыщения появляется сразу после попадания еды в желудок и сохраняется в течение 4–5 часов.

Многие вегетарианцы называют грибы «лесным мясом». Объясняется это тем, что грибной белок схож с мясным.

На поздних сроках

В этот период беременности для женщины крайне важны такие полезные вещества, поступающие при потреблении грибных продуктов:

  • аскорбиновая кислота. Она помогает правильно сформировать соединительную ткань будущей крохи;
  • кальций и витамин D. Они помогают в формировании костной системы у плода;
  • калий и магний — укрепляют сердечно-сосудистую систему и уменьшают отеки.

Кроме того, на протяжении всего срока беременности грибные продукты оказывают такое положительное влияние:

  • укрепление иммунитета;
  • улучшение работы сердца;
  • борьба со свободными радикалами, которые являются одной из причин возникновения онкологических заболеваний;
  • выведение из организма вредного холестерина;
  • благоприятное воздействие на работу поджелудочной железы и печени.

Чем опасны

Несмотря на пользу, необходимо также знать, почему будущие матери должны с осторожностью относиться к грибам и в каких случаях их кушать нельзя. С опаской к употреблению грибных продуктов следует относиться женщинам, склонным к аллергии, поскольку они могут спровоцировать аллергическую реакцию

К тому же они плохо усваиваются организмом и тяжелы для пищеварительной системы

С опаской к употреблению грибных продуктов следует относиться женщинам, склонным к аллергии, поскольку они могут спровоцировать аллергическую реакцию. К тому же они плохо усваиваются организмом и тяжелы для пищеварительной системы.

Важно!В сутки беременная женщина может употребить не более 350 грамм грибов, иначе этот продукт будет тяжело перевариваться, что неблагоприятно скажется на организме. Если у будущей матери холецистит, гастрит, язва, панкреатит, а также хронические болезни кишечника, употреблять грибную продукцию категорически запрещено

В случаях, когда женщина плохо разбирается в грибах, существует опасность скушать несъедобный экземпляр, что чревато как для жизни и здоровья матери, так и для ее будущего малыша. От вызывающих сомнение, а также размякших, сморщенных и покрытых плесенью грибов следует отказаться.

Если у будущей матери холецистит, гастрит, язва, панкреатит, а также хронические болезни кишечника, употреблять грибную продукцию категорически запрещено. В случаях, когда женщина плохо разбирается в грибах, существует опасность скушать несъедобный экземпляр, что чревато как для жизни и здоровья матери, так и для ее будущего малыша. От вызывающих сомнение, а также размякших, сморщенных и покрытых плесенью грибов следует отказаться.

Чем беременной можно снизить температуру?

С осторожностью и по назначению врача, как можно более коротким курсом и согласно инструкции: в первом и втором триместрах — ибупрофеном, во втором и третьем — парацетамолом. ОРВИ в типичных случаях, как правило, не требуют снижения температуры

При необходимости решение о назначении антипиретиков должен принимать врач, исключив более серьезные заболевания. Несомненных данных о каком‑либо тератогенном действии разрешенных при беременности парацетамола и ибупрофена в настоящее время нет. Однако по результатам опытов на животных такие данные есть, причём в дозах, сопоставимых с терапевтическими для человека. Не именно ибупрофен, но любое НПВС противопоказано в третьем триместре в связи с вероятностью преждевременного закрытия артериального протока. Прием парацетамола независимо от срока гестации, по данным ряда ретроспективных наблюдений — не слишком высокого качества, — увеличивал риск поведенческих нарушений у детей .

Можно ли Називин Сенситив при беременности

Ввиду того, что отличия в составе классического Називина и Називина из линейки Сенситив минимальны, все ограничения по использованию во время беременности, касающиеся Називина, касаются и его собрата.

Називин при беременности: 1 триместр

  • В первом триместре лекарство назначается доктором после скрупулезной оценки потенциального вреда и предполагаемой пользы от терапии.
  • Оптимальной концентрацией действующего вещества обладают детские капли, лучше применять Називин для малышей до года.
  • При беременности в течение первых 12 недель сосудосуживающие используются по минимуму: по 1-2 капли в каждую ноздрю 12 раза в сутки. В идеале закапывать нос нужно только перед ночным сном.
  • Рекомендованный курс лечения Називином не должен быть длиннее 23 дней.

Називин при беременности: 2 триместр

  • Во втором триместре отсутствует риск того, что препарат негативно скажется на развитии плода.
  • Разрешается использовать любую дозировку Називина в форме капель или Називина спрея. Но при беременности все же лучше отдать предпочтение пороговой дозе.
  • Длина рекомендованного курса лечения Називином составляет 4 дня. Частота использования деконгестанта: до 3 раз в сутки.

Снуп, Спрей назальный

Состав

1 мл спрея назального содержит:
Активный ингредиент: ксилометазолина гидрохлорид — 0.5 мг или 1 мг.
Другие ингредиенты: морская вода — 250 мг, калия дигидрофосфат — 0.45 мг, вода очищенная — 754.35 мг или 753.85 мг.
Теоретическая общая масса — 1005.3 мг.

Форма выпуска и упаковка

Спрей назальный, 0.05 % и 0.1 %.
15 мл спрея назального (150 доз) в полиэтиленовом флаконе, с распылиельным клапаном (ЗК система).
1 флакон с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.
После вскрытия флакона препарат должен быть использован в течение 3 месяцев.

Фармакологические свойства

Ксилометазолин (активное вещество препарата Снуп) относится к группе местных сосудосуживающих средств с альфа-адреномиметической активностью.
Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
Действие препарата Снуп наступает через несколько минут после его применения и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат Снуп практически не всасывается, поэтому концентрация ксилометазолина в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

Показания для применения препарата Снуп:
— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
— острый аллергический ринит;
— поллиноз;
— синусит;
— евстахиит;
— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
— для облегчения проведения риноскопии и других диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

— гиперчувствительность к компонентам препарата Снуп;
— артериальная гипертензия;
— тахикардия;
— выраженный атеросклероз;
— глаукома;
— атрофический ринит;
— тиреотоксикоз;
— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
— беременность;
— детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора Снуп);
— детский возраст до 2-х лет (для 0,05 % раствора Снуп).

С осторожностью

Снуп применяют с осторожностью:
— период лактации;
— ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
— гиперплазия предстательной железы;
— тиреотоксикоз в анамнезе;
— сахарный диабет.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте с 2-х до 6 лет по 1 впрыскиванию спрея назального Снуп 0,05 % в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до трёх раз в день.
Взрослым и детям от 6 лет по 1 впрыскиванию спрея назального Снуп 0,1 % в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до трёх раз в день.
Препарат не следует применять чаще 3 раз в день, продолжительность курса не более 5 — 7 дней.

Передозировка

Симптомы: при передозировке препарата Снуп ожидается усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическое, под наблюдением врача.

Побочное действие

При частом и/или длительном применении препарата Снуп возможны: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция; редко: отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Особые указания и меры предосторожности

Перед применением препарата Снуп необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять Снуп в течение длительного времени, например при хроническом рините.
Содержимое флакона стерильно, без консервантов.

Цены в аптеках Москвы

  • СНУП СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ ФЛАКОН 0.1 % 90 МКГ. / ДОЗА 150 ДОЗ / 15 МЛ. № 1 — 121 руб.
  • СНУП СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ 90 МКГ. / ДОЗА 150 ДОЗ 15 МЛ. — 122 руб.
  • СНУП 90 МКГ. / ДОЗА СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ 15 МЛ. — 126 руб.
  • СНУП СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ ФЛАКОН 0.05 % 45 МКГ. / ДОЗА 150 ДОЗ / 15 МЛ. № 1 — 141 руб.
  • СНУП 45 МКГ. / ДОЗА СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ 15 МЛ. — 142 руб.
  • СНУП СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ 45 МКГ. / ДОЗА 150 ДОЗ 15 МЛ. — 148 руб.

Виды назальных спреев

К назальным лекарственным средствам относятся препараты, которые применяются через нос. Для лечения заложенности различной природы назальные капли или спрей могут включать активные ингредиенты четырех видов:

  • Солевые;
  • Гормональные;
  • Противоаллергические;
  • Сосудосуживающие.

Солевые спреи

К этой категории относятся спреи и капли на основе растворов солей. Механизм их действия больше похож на процедуру промывания и очистки носовых ходов. Аллергены, пыль и болезнетворные микроорганизмы проникают в носовой ход вместе со вдыхаемым воздухом. Организм реагирует однозначно и выделяет слизь для того, чтобы избавиться от раздражителей прежде, чем они вызовут воспаление. Солевые капли и спреи действуют схожим образом — они помогают эвакуировать слизь из носового хода и тем самым облегчают дыхание. Однако многие капли на солевой основе содержат вещества-консерванты, которые вызывают раздражение, если внутренние полости носа воспалены или имеют микротрещины.

Гормональные спреи

Некоторые назальные спреи и капли содержат кортикостероиды, которые помогают снять отек. Чаще всего гормональные спреи применяют для избавления от заложенности носа, которая вызвана действием аллергена или другого раздражителя.

Вопреки распространенному мнению гормональные спреи абсолютно безопасны. Они действуют локально, не всасываются в системный кровоток, не вредят слизистой и не оказывают влияния на кровеносные сосуды сердца и головного мозга. Именно поэтому они разрешены для длительного приема, но только по назначению врача и под его наблюдением.

Противоаллергические спреи

Противоаллергические спреи содержат антигистаминные лекарственные вещества, которые снимают заложенность носа, вызванную иммунным ответом организма на аллерген. Эти вещества химически блокируют гистамин, который отвечает за развитие отека, зуда, чихания и насморка. Пик применения таких капель и спреев выпадает на период обострения сезонных аллергий.

Большим преимуществом антигистаминных спреев является возможность вносить лекарственное вещество непосредственно в область развития отека и воспаления. Пользуясь назальным спреем, пациент применяет препарат локально. Это помогает избежать неприятных побочных эффектов в виде сонливости, раздражительности, рассеивания внимания, слабости, которые сопровождают прием антигистаминных препаратов в виде таблеток и сиропов.

Сосудосуживающие спреи

Большинство сосудосуживающих спреев содержит в своем составе оксиметазолин или ксилометазолин. Эти вещества относятся к структурным аналогам гормона адреналина, который в стрессовых ситуациях вызывает повышение кровяного давления, увеличивает частоту сердечных сокращений, а также сужает кровеносные сосуды. Таким образом, препараты ксило- и оксиметазолина являются самыми назначаемыми при гриппе, простуде и других респираторных заболеваниях. Они сужают кровеносные сосуды, уменьшают отек, воспаление, а также выработку слизи.

Самыми распространенными побочными эффектами сосудосуживающих капель и спреев являются:

  • Жжение в носу;
  • Сухость в носу;
  • Чихание;
  • Тошнота;
  • Головная боль;
  • Нервозность;
  • Трудности с засыпанием;
  • Нарушения пульса.

При использовании сосудосуживающих назальных капель дольше разрешенного срока у пациента может развиться медикаментозная зависимость к употреблению этого препарата, которая сопровождается неприятными, а в случае запущенности заболевания — опасными симптомами.

Разрешено ли использовать Називин во время беременности?

Називин при беременности допускается закапывать исключительно в том случае, если средство назначил врач. Он же рассчитывает необходимую дозировку и кратность приема. Также учитывается и срок гестации.

В первом триместре нежелательно закапывать нос Називином, т.к. происходит активная закладка органов плода и формирование плаценты. Специалисты считают, что оксиметазолин, входящий в состав препарата, негативно влияет на внутриутробное развитие ребенка.

Если женщине, ожидающей малыша, никакие прочие средства не помогают облегчить носовое дыхание, врач может назначить ей Називин даже на ранних сроках беременности. Нужно следовать предписанным дозировкам и выполнять все рекомендации специалиста.

Состав и фармакологическое действие препарата «Називин»

Препарат «Називин» относится к большой группе лекарственных средств на основе адреномиметиков, обладающих выраженным местным сосудосуживающим действием. В состав «Називина» входит действующее вещество гидрохлорид оксиметазолина в различной концентрации. Все доступно 2 лекарственные формы препарата. Это назальные капли и спрей с удобным режимом дозирования. Выпускается раствор с концентрацией действующего вещества из расчета 100 мкг на 1 мл (для младенцев до года), 250 мкг на 1 мл (для детей) и 500 мкг на 1 мл (для взрослых). Спрей имеет аналогичную градацию по концентрации действующего вещества. Также в состав входят очищенная вода, вспомогательные эмульгаторы и сопутствующие компоненты, улучшающие процесс всасывания препарата в слои слизистой оболочки.

Основное свое фармакологическое действие «Називин» оказывает в средних и глубоких слоях слизистой оболочки носовых ходов и придаточных пазух. Незначительное количество раствора может попадать в евстахиеву трубу и стекать по задней стенке горла. Хотя рекомендуется этого не допускать, достаточно лишь не нарушать режима дозирования. Поверьте, от того, что однократно будет закапано не 3, а 10 капель, эффективность воздействия нисколько не улучшиться, а вот симптомы передозировки могут проявиться.

После усвоения оксиметазолин быстро достигает мышечного слоя капилляров, расположенных в толще слизистого слоя. Провоцируя повышение их тонуса, он устраняет первичные явления отечности и рыхлости структуры, что значительно облегчает процесс дыхания в течение нескольких минут после введения капель. Затем за счет сокращения проницаемости сосудистой стенки прекращается выделение плазмы и межклеточной жидкости. Это отрицательно сказывается на последующей продукции слизистого секрета. Выделений становится меньше и они приобретают характерную вязкость, что исключает ринотечение.

Всасывания в кровь не наблюдается, соответственно циркуляции в организме человека нет. Способности к аккумуляции (накоплению) в тканях и клетках не отмечается. Отсутствует полностью местное раздражающее действие, поэтому никаких неприятных или жгучих ощущений пациент при использовании лекарственного средства не испытывает. К недостаткам можно отнести достаточно быстрое развитие резистентности. Эти капли в нос могут перестать эффективно действовать уже спустя 4 дня с момента начала лечения. В этом случае требуется поменять его на другой сосудосуживающий препарат после предварительной консультации с лечащим врачом.

Быстрый терапевтический эффект , наступающий буквально в течение 1-2 минут, длится более 12 часов, что позволяет очень рационально дозировать препарат, исключая возможность передозировки при превышении суточной предельной дозы.

О самочувствии

В период беременности наблюдается:

  • обострение аллергических реакций;
  • ослабление иммунитета;
  • гормональные изменения;
  • токсикоз.

Косметические средства имеют сложный состав, при беременности могут привести к развитию индивидуальной реакции гиперчувствительности, которая чаще всего проявляется высыпаниями и воспалением эпидермиса. Любой воспалительный процесс опасен как для матери, так и ребенка.

Ослабление иммунитета – один из главных факторов частого обострения аллергических реакций и высокой чувствительности кожи к различным косметическим средствам.

Токсикоз – одно из главных испытаний для будущей матери. Состояние сопровождается повышенной чувствительностью к любым раздражителям, включая косметические отдушки и красители.

Свойства, состав и формы выпуска, подходящие для беременных

Лекарство выпускают в форме назальных капель и спрея с разной дозировкой активного компонента – оксиметазолина. Он стимулирует стенки сосудов, снимая отеки и подавляя рост количества отделяемой слизи

Оксиметазолин не проникает в кровеносные сосуды, поэтому важно использовать капли согласно инструкции, чтобы не вызвать побочные реакции

Чаще всего беременным назначают именно детский Називин с концентрацией активного вещества 0,01% (предназначен для грудничков) и 0,025% (для пациентов до 6 лет). Назальные капли для детей старше 12 лет и взрослых содержат 0,05% оксиметазолина (рекомендуем прочитать: разрешенные назальные капли при беременности). Вспомогательными компонентами лекарства являются:

  • хлорид бензалкония (в виде раствора);
  • очищенная вода;
  • глицерин;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота.

Називин-спрей практически не отличается по составу от назальных капель. Он содержит такие же компоненты, за исключением хлорида бензалкония.

Действие сосудосуживающего лекарства сохраняется от 5 до 12 часов. Видимый эффект появляется уже через несколько минут после закапывания носовых ходов. Дыхание становится свободным, состояние заметно улучшается.

Нужно ли сбивать высокую температуру во время беременности и какие препараты можно использовать?

Лихорадку у беременных женщин важно своевременно купировать, поскольку высокая температура может негативно сказаться на беременности. Особенно опасна она в первые 12 недель, когда происходит закладка всех органов и систем

Гипертермия у беременных женщин в течение первого триместра удваивает вероятность развития дефектов нервной трубки (в будущем это головной и спинной мозг), а также может быть связана с другими врожденными дефектами и неблагоприятными исходами у малыша .

Достоверно неизвестно, превышение какого температурного показателя несет наибольшую опасность. Так, данные когортного исследования с участием более 77 тысяч женщин показали, что частота пороков развития была примерно одинаковой среди тех, кто отмечал лихорадку ниже 39 и выше 39 градусов в первом триместре .

Препаратом выбора для снижения температуры считается парацетамол, который разрешен к применению в течение всей беременности . Кроме того, в I и II триместрах в качестве жаропонижающего и анальгетика применяют ибупрофен. Снизить риск возникновения дефектов развития вследствие гипертермии позволяют мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту .

Что делать, если ребенку при насморке проблемно закапать капли в нос, не говоря уже о промывании? Есть ли средства, которые позволяют бороться с насморком другими способами, или капли с более длительным действием, чем обычные, чтобы реже закапывать?

Самый комфортный для ребенка способ доставки действующего вещества в носовые ходы — это вместе с вдыхаемым воздухом. Сегодня для борьбы с насморком используют пластыри-ингаляторы, которые представляют собой клейкую полоску, пропитанную эфирными маслами с противовоспалительными, антибактериальными и противовирусными свойствами. Испаряясь с поверхности пластыря, эфирные масла попадут в носовые ходы. Действие пластыря-ингалятора проявляется не так быстро, как у сосудосуживающих капель, однако через некоторое время отек слизистой уменьшится и наступит облегчение дыхания.

Для лечения инфекционного ринита у детей старше 2 лет можно порекомендовать пластырь-ингалятор «Дыши» с клинически проверенными терапевтическими свойствами. Он способствует облегчению дыхания, купированию отека слизистой, и кроме того, улучшает качество сна при насморке. Кроме того, исследования показали, что применение пластыря-ингалятора в 2 раза сокращает потребность в сосудосуживающих каплях3, то есть их можно использовать реже. В ходе проведенных исследований не было зарегистрировано ни одного случая аллергических реакций. Действие пластыря-ингалятора «Дыши» длится до 8 часов, что при его применении позволяет продлить эффект свободного дыхания от промывания.

На правах рекламы

Противопоказания и возможные побочные реакции

Из-за того, что Називин отличается выраженным сосудосуживающим эффектом, его нельзя применять тем пациенткам с риском возникновения высокого кровяного давления или гипертонией в анамнезе. Другие противопоказания:

  • глаукома (заболевание способно вызывать затрудненное отхождение жидкости и нарушение кровообращения, а оксиметазолин может значительно усугубить ситуацию);
  • атрофический ринит (медикамент не назначают, если у пациентки обнаружены изменения слизистой носа и множественные корочки, что провоцирует развитие кровотечений);
  • нарушения функционирования сердечной мышцы (стенокардия, ишемия, тахикардия);
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы;
  • гипотиреоз;
  • высокое внутриглазное давление;
  • феохромоцитоз;
  • индивидуальная чувствительность к одному из компонентов лекарства.

Длительное использование лекарственного средства вызывает привыкание. В таком случае эффект от его действия достигается путем увеличения дозы, но такие действия не принесут пользу развивающемуся плоду. Применение Називина больше положенного срока или с нарушением рекомендованной дозировки провоцирует возникновение побочных реакций в виде:

  • пересушивания носовых ходов;
  • кровотечения;
  • тошноты;
  • гипертонии;
  • мигрени;
  • бессонницы;
  • зуда и жжения.

Если заболевание настигло

Заразиться особенно легко в местах массового скопления людей: в общественном транспорте, торговых центрах, театрах и кинотеатрах, на работе. Самым частым симптомом заболевания является насморк. Нос может быть заложен или, напротив, из него может беспрестанно «течь» жидкость. И первый, и второй вариант доставляют беспокойство женщине, мешают вести активную жизнь, продуктивно работать. Она быстро устаёт, снижается работоспособность. Крепко спать тоже не удаётся, так как нарушено дыхание.

Как же бороться с насморком, если он появился? Для начала нужно промыть нос раствором морской воды, например, средством Аква Марис. Его применяют с гигиенической целью – для очищения полости носа. Согласно инструкции, его можно использовать у беременных женщин.

О чем нужно помнить?

Сосудосуживающие капли (Нафтизин, Називин, Тизин, Ксимелин, Африн, Снуп и т.д.) используют как симптоматическое средство для лечения насморка. 1-2 дозы позволяют на несколько часов снять отек слизистой и значительно замедлить образование слизи, тем самым избавить от симптомов ринита.

Помните!

  • Лечебного эффекта в этих препаратах нет.
  • Длительность сосудосуживающей терапии не должна превышать 5-7 дней, если насморк и заложенность носа длятся дольше, необходимо срочно обратиться к специалисту.
  • Длительное и неконтролируемое использование сосудосуживающие капель ведет к привыканию, слизистая оболочка перестает правильно работать (по-научному, нарушается носовой цикл), и без очередной «дозы» сосуды самостоятельно перестают сокращаться.

Гайморит при беременности – какое лечение подходит?

Противоотечные назальные спреи могут быть полезны, если симптомы явно выражены. Они разрешены во время беременности только в течение короткого времени. Так же эффективными являются спреи, содержащие в составе декспантенол, который способствует более быстрому выздоровлению. Использование назальных капель и спреев следует детально обсуждать со специалистом.

Использование аэрозолей с кортикостероидами особенно помогает при хронических формах синусита. Кортикостероиды (в составе таких препаратов как мометазон или беклометазон) уменьшают воспаление и приводят к восстановлению слизистой оболочки носовой полости. Используемый в качестве спрея кортикостероида считается подходящим для беременных женщин. Активный ингредиент достигает места воспаления и почти не попадает в кровь. Таким образом, побочные эффекты для организма минимальны. Тем не менее, кортикостероид следует использовать только после соответствующей консультации с лечащим врачом во время беременности. Таблетированные формы кортикостероидов не следует принимать, особенно в первые три месяца беременности.

Часто достаточно принимать симптоматическое лечение в легких случаях синусита. С помощью домашних средств и мер, принимаемых самостоятельно, достигается улучшение симптомов. В случае синусита рекомендуется вдыхание паровых ингаляций. Ингаляции могут проводиться, например, с использованием солевых растворов, антисептиков или препаратов ромашки.

Антибиотики во время беременности. Если есть подозрение на бактериальную форму гайморита желательно принимать антибиотики, которые ускоряют заживление. Использование некоторых антибиотиков возможно и разрешено беременным женщинам. Одним из средств, которое будущим мамам разрешено принимать без вреда для ребенка, является амоксициллин.

Если необходимы анальгетики, парацетамол считается подходящим средством в этот период. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) не рекомендуется во время беременности.

В любом случае, применение всех препаратов и их дозировку предварительно обсуждайте со специалистом – в рамках данного материала указаны только возможные варианты, а не курс лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector